El Comercio Digital

Hemeroteca | Lunes, 18 de junio 2018

El Real Avilés se coloca tercero

El conjunto blanquiazul vence al Astur y alcanza el único puesto de ascenso, con el Quirinal a un partido de distancia

NOTICIA DE SANTY MENOR/LAY
CerrarEnvía la noticia

Rellena los siguientes campos para enviar esta información a otras personas.

* campos obligatorios
Cerrar Rectificar la noticia

Rellene todos los campos con sus datos.

* campos obligatorios
El Real Avilés se coloca tercero

Muy buena jornada para dos de los tres representantes de la comarca de Avilés en la Liga Nacional juvenil. El Real Avilés venció al Astur por 0-1 a domicilio, el Quirinal se impuso al Caudal en Miranda (2-1), y el Raíces firmó la nota negativa del fin de semana cayendo goleado en casa ante el Llano 2000 (0-6).

El Real Avilés continúa muy sólido y pese a que no marca demasiado, su solvencia defensiva le ha servido para auparse hasta la tercera posición liguera, plaza que le daría el ascenso a División de Honor, algo que lleva buscando el club desde 2011.

Por su parte, el Quirinal logró una importante, trabajada y merecida victoria frente al Caudal, logrando Ríos hacer justicia tras el empate mierense en la segunda mitad, después de que los primeros 45 minutos fueran netamente locales. Por su parte, el Raíces, no tuvo demasiada fortuna, y tras regalar los primeros goles se vino abajo en la segunda mitad permitiendo una goleada de la que se debe resarcir en las próximas fechas.

Resto de marcadores de sexta jornada:

Llanes, 2 (Arturo y Hoffmann); Covadonga, 1 (David Montilla).

Veriña, 2 (Jairo y Hugo Martínez); Alcázar, 2 (Leider y Arturo).

Vallobín, 0; Oviedo B, 2 (Héctor e Iván Conceiçao, de penalti).

C. Inmaculada, 3 (Carlos, Pablo Allende y Pablo); Arenal, 0.

Alcava, 3 (Seg, Bryan y Luilli); San Claudio, 2 (Kike y José).

Sporting B, 3 (Borja -2- e Iván Elena), Juventud Estadio, 1 (Jimi).

En Primera Juvenil, los resultados y los goleadores de la sexta jornada fueron estos:

La Braña, 2 (Adrián Montes); Narcea, 2 (Carlos Castro).

Los Campos, 2 (Lucas y Jairo); Montevil, 1 (Iván Pérez).

Llano 2000 C, 2 (Sánchez y un defensa visitante en su propia meta); La Corredoria, 1 (Toledo).

Navarro, 4 (Javi -2-, Pablo Nuño y Barri); La Fresneda, 1 (Ernes).

Figaredo, 4 (Vicente -2-, Chema y Fidel); Veriña B, 2 (Corichi y Cembellín, de penalti).

Covadonga, 2 (Illán y un defensa gijonés en su propia meta); TSK Roces B, 2 (Aitor y Javi).

Romanón, 4 (David Cocaña, Nacho, Lastra y Álex); Astur B, 4 (Carmelo, Adrián, Fernando y Romo).

Atl. Avilés, 3 (Edu Prado -2- y Pedro); M. Rubio, 2 (Borja y Fabio).

Andés, 1 (Lanza); Mosconia, 0.

El Figaredo logró su primera victoria de la temporada y sus primeros puntos tras ganar al Veriña B en Turón.



SUBE TUS FOTOS AQUI


ATENCION: Si no encuentras tu equipo envíanos un email para darlo de alta en el portal

FOTOS DE FUTBOL



FOTOS DE BALONCESTO



FOTOS DE BALONMANO



MAS FOTOS DE...

Atletismo Fútbol Sala
Hockey Fútbol Femenino
Voleibol Fútbol - Arbitros
Beisbol  

 

Calendarios »


   CALENDARIOS TEMPORADA 2015/2016

Consulta los calendarios de todas las categorías de Fútbol y Fútbol Sala en Asturias (formato pdf)



 

Vocento
© EL COMERCIO DIGITAL

EN CUALQUIER CASO TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS:
Queda prohibida la reproducción, distribución, puesta a disposición, comunicación pública y utilización, total o parcial, de los contenidos de esta web, en cualquier forma o modalidad, sin previa, expresa y escrita autorización, incluyendo, en particular, su mera reproducción y/o puesta a disposición como resúmenes, reseñas o revistas de prensa con fines comerciales o directa o indirectamente lucrativos, a la que se manifiesta oposición expresa.