El Comercio Digital

Hemeroteca | Martes, 26 de septiembre 2017

El Xitia y el Arco Astur dominan la prueba inaugural de la temporada en Langreo

El Grupo Covadonga, con dos títulos y dos segundos puestos, fue también protagonista en la competición langreana

NOTICIA DE J. L. C.
CerrarEnvía la noticia

Rellena los siguientes campos para enviar esta información a otras personas.

* campos obligatorios
Cerrar Rectificar la noticia

Rellene todos los campos con sus datos.

* campos obligatorios
El Xitia y el Arco Astur dominan la prueba inaugural de la temporada en Langreo

El Xitia de Gijón y el Arco Astur de Corvera dominaron la primera prueba autonómica de la temporada, que se disputó el pasado fin de semana en el polideportivo Juan Carlos Beiro de La Felguera.

Los gijoneses obtuvieron cinco primeros puestos, que corrieron a cargo de Herminio García (arco recurvo sénior masculino), Álvaro García (arco compuesto infantil masculino), Miguel Calvo (arco recurvo sub 14 masculino), Pelayo Fernández (arco recurvo cadete) y Carmen Fernández Llera (instintivo femenino).

Por su parte, el Arco Astur tuvo cuatro campeones en esta competición inaugural de 2016: Minerva Lino (arco compuesto sénior femenino), Francisco J. Fernández (arco recurvo novel masculino), Miguel Menéndez (arco recurvo júnior masculino) y Alba Ramos (arco recurvo benjamín femenino).

Los vencedores

El resto de vencedores en las distintas categorías fueron Elías Moreno, del Arqueros Laviana (arco recurvo alevín); Sylvia Gómez, del Arkeros Corvera (arco recurvo sub 14 femenino); Pilar González, del Arkeros Corvera (arco recurvo senior femenino); Mario Sánchez, del Arluteva (arco compuesto cadete masculino); Luis Manuel Arboleya, del Arluteva (arco estándar masculino); Javier Hurtado, del Arqueros San Martín (arco compuesto senior masculino); Emilio Antuña, del Arqueros San Martín (arco instintivo masculino); Milagros Megía, del Arqueros San Martín (long-bow femenino), y Agustín Benito, del Arqueros Xabalín (long-bow masculino).

También destacaron la medalla de oro del arquero grupista Francisco Morales (arco recurvo benjamín) y las de plata que lograron sus compañeros Rebeca González (arco recurvo alevín), Diego Bercial (arco recurvo cadete) y Martín Bello (arco recurvo júnior).



SUBE TUS FOTOS AQUI


ATENCION: Si no encuentras tu equipo envíanos un email para darlo de alta en el portal

FOTOS DE FUTBOL



FOTOS DE BALONCESTO



FOTOS DE BALONMANO



MAS FOTOS DE...

Atletismo Fútbol Sala
Hockey Fútbol Femenino
Voleibol Fútbol - Arbitros
Beisbol  

 

Calendarios »


   CALENDARIOS TEMPORADA 2015/2016

Consulta los calendarios de todas las categorías de Fútbol y Fútbol Sala en Asturias (formato pdf)



 

Vocento
© EL COMERCIO DIGITAL

EN CUALQUIER CASO TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS:
Queda prohibida la reproducción, distribución, puesta a disposición, comunicación pública y utilización, total o parcial, de los contenidos de esta web, en cualquier forma o modalidad, sin previa, expresa y escrita autorización, incluyendo, en particular, su mera reproducción y/o puesta a disposición como resúmenes, reseñas o revistas de prensa con fines comerciales o directa o indirectamente lucrativos, a la que se manifiesta oposición expresa.