El Comercio Digital

Hemeroteca | Sábado, 16 de diciembre 2017

La 'final a 4' ya tiene equipos

El Gijón Basket, Navia, Castrillón y Zumosol Sánfer son los cuatro clasificados tras los partidos de cuartos

NOTICIA DE J. L. C.
CerrarEnvía la noticia

Rellena los siguientes campos para enviar esta información a otras personas.

* campos obligatorios
Cerrar Rectificar la noticia

Rellene todos los campos con sus datos.

* campos obligatorios

Gijón. La 'final a 4' de la Liga de Primera División, que se celebrará los días 7 y 8 de mayo en el Pabellón de Ceares, tiene configurado su cuadro de equipos tras los últimos resultados del pasado fin de semana.

El Gijón Basket y Navia disputarán en la citada fecha la primera de las semifinales, mientras que la segunda enfrentará al Castrillón y al Zumosol Sánfer.

De los partidos de cuartos de final destacó el derbi gijonés. Se saldó con victoria del Gijón Basket sobre el Pumarín, por 77-72. Los 'pumatas' empezaron fuerte. Abrieron brecha en el marcador y la diferencia en el minuto 15 de partido llegó a ser de 11 puntos, con un 25-36. Pero, a partir de dicho momento, el 'cinco' local subió la intensidad, lo que, unido a algunas decisiones arbitrales, hizo que el resultado al descanso fuera de 39-42. Pese a que el Pumarín lo tenía cuesta arriba, tras caer de 22 tantos en la ida, lo intentó hasta el final.

Gijón Basket: Moro A. (3), Bonilla (12), Cheickh (5), González D. (24), González J. (8), Blanco B. (7), Iglesias J. (8), Ntidor (6), Sarasúa (3), Gypsyn C. (1) y Junquera J.

Pumarín: Sergio (3), Álex (7), Javier F. (2), Iván (7), Javier A. (17), Adán (11), Carlos (13). Aitor (11), Jaime y Javi Ríos.

Parciales: 20-25, 22-14, 18-13 y 17-20.

Por su parte, el filial del Grupo perdió en su visita al Sánfer (81-76). Un parcial de 15-3 de los locales de mano encarriló el partido de mano, aunque los grupistas dieron batalla hasta el final.

Zumosol Sánfer OCB: Parada (12), Lucas (5), Pelayo (14), Pelayo (5), Néstor (3), Álex (5), Alonso, Antonio (9); Óscar, Candás (22), Nacho (6) y De la Madrid.

Grupo: Del Busto (4), Sánchez (14), Fernández (9), Adeba M. (9), Adeba A. (1), García (8), Del Busto, A. (5), Mínguez (20) y Núñez (3).

Parciales: 22-21; 17-12; 21-13; 21-30.

En los otros duelo de cuartos, el Navia ganó a la Avilesina (68-75) y el Castrillón, al Art Chivo (80-76).



SUBE TUS FOTOS AQUI


ATENCION: Si no encuentras tu equipo envíanos un email para darlo de alta en el portal

FOTOS DE FUTBOL



FOTOS DE BALONCESTO



FOTOS DE BALONMANO



MAS FOTOS DE...

Atletismo Fútbol Sala
Hockey Fútbol Femenino
Voleibol Fútbol - Arbitros
Beisbol  

 

Calendarios »


   CALENDARIOS TEMPORADA 2015/2016

Consulta los calendarios de todas las categorías de Fútbol y Fútbol Sala en Asturias (formato pdf)



 

Vocento
© EL COMERCIO DIGITAL

EN CUALQUIER CASO TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS:
Queda prohibida la reproducción, distribución, puesta a disposición, comunicación pública y utilización, total o parcial, de los contenidos de esta web, en cualquier forma o modalidad, sin previa, expresa y escrita autorización, incluyendo, en particular, su mera reproducción y/o puesta a disposición como resúmenes, reseñas o revistas de prensa con fines comerciales o directa o indirectamente lucrativos, a la que se manifiesta oposición expresa.